Модератор сайта Пасичник Жанна Дмитриевна

Педагоги нашего детского сада  творчески подходят к построению целостного педагогического процесса используя примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с программой  "От рождения до школы" инновационная программа дошкольного образования под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. - 5-е издание (инновационное),   Мозаика-Синтез, 2019 года, гармонично сочетая с парциальными программами:

• Программа воспитания и обучения в детском саду МО РФ «Развитие» Л.А. Венгера
  • «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева, М.Д. Маханева;
  • «Юный эколог» С.Н. Николаева;  «Основы безопасности детей дошкольного возраста» /Р.Б.Стеркиной, О.Л.Князевой, Н.Н.Авдеевой /
  • Комплексная программа физического воспитания для дошкольников «Кэнчээри» МО РС (Я);
  • Программа «Ладушки» по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста И.М Каплунова, И.А Новоскольцева;
  • Парциальная программа дошкольного образования с региональным компонентом О.Н. Степановой «Я - художник» из серии «Якутский учебник» для художественно-эстетического развития детей от 3 до 7 лет.

Также в  МБДОУ «Мишутка» ведется дополнительное бесплатное образование это: «Чудеса бумаги» (кружок оригами), «Волшебные краски» (кружок рисования с использованием нетрадиционных технологий), «Сказочное лукошко» (театрализованный кружок), «Уроки безопасности» (ПДД), "Занимательная информатика". На занятиях в кружках используются игры и игровые приемы, которые создают непринужденную творческую атмосферу, способствуют развитию воображения. Дополнительное образование дает много плюсов: развитие творческих способностей детей, совершенствование мелкой моторики, воспитание аккуратности, самостоятельности. В течении учебного года воспитанники изготавливают поделки из оригами на утренники, конкурсы, мероприятия. Ведется подготовка и участие дошкольников к конкурсам рисунков. Самая большая работа ведется в театральном кружке: постановка сказок, развлечений ко Дню рождения, театрализованные представления. В течение года была проведена работа с родителями, это родительские собрания, беседы, консультации. Для родителей был оформлен информационный стенд, где родители получали консультации, знакомились с жизнью кружков. Родители принимали активное участие в жизни кружков, оказывали помощь  в пошиве костюмов, оплачивали организационные взносы на участие во Всероссийских конкурсах.

Результат кружковой деятельности