Модератор сайта Пасичник Жанна Дмитриевна

Перевод ребенка в другой детский сад осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 28.12.2015 № 1527 (с изменениями от 21.01.2019 № 30)Порядка и основания перевода,отчисления воспитанников (утв. приказом заведующей от 28.01.2020 № 20/1), состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду. Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме. В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства.  Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад

Заявление об отчислении в связи с переводом может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет. Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд.  Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Приказ  об отчислении ребенка из детского сада, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада. С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка. Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок. В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.